HomepagesA F V DG F LGFL JuniorsFrauenFlagfootballTrainerCheerleadingGF Partners
Cheerleader Vereinigung Deutschland
 
Menü

World DanceSport Federation WDSF
Assoziiertes Mitglied der WDSF
World DanceSport Federation

International Federation of Cheerleading IFC
Mitglied der IFC
www.ifc-hdqrs.org

European Cheerleading Association ECA
Mitglied der ECA
www.ecacheer.org

Vereinssuche
Mitglieder


Feedback

Qualifikation zu Deutschen Meisterschaft
Qualifikationsliste Deutsche Meisterschaft 2014
Stand: 14.12.2018 / 9 von 9 Meisterschaften
Kategorie Cheerleading Seniors
Max. 13 Teams Landesmeister sind qualifiziert.
1.BCA Aces (Berlin Adler)63.0Berlin/Brandenburg
2.Scorpions Cheerleader (Scorpions Cheerleader Berlin e. V.)60.2Berlin/Brandenburg
3.Hannover Sapphires (1. Hannoverscher Cheerleader Verein e.V.)58.8Niedersachsen
4.Tornado Cheer (MTV 1846 Giessen)58.7Hessen
5.KBH Tsunamis (ASC Kiel)56.5Schleswig-Holstein
6.Wild Bunch (Weinheim Longhorns)53.8Baden-Württemberg
7.Wild Stars (Kornwestheim Cougars)52.5Baden-Württemberg
8.Dolphins (Dolphins Cheer Community)50.3Niedersachsen
9.ASC Stingers (ASC Hanau Hornets)48.3Hessen
10.Bielefeld Wildcats (1. AFC Bielefeld Bulldogs e.V.)46.8Nordrhein-Westfalen
11.Glamorous (TSG Salach)46.2Baden-Württemberg
12.United Angels (Hamburg Blue Devils)45.8Hamburg
13.Pretty Angels (TusG Augustdorf e. V.)43.7Nordrhein-Westfalen
14.Magic Secret (MCC Großziethen)43.0Berlin/Brandenburg
15.Phantastics (AFC Wiesbaden Phantoms)41.8Hessen
16.Sweet Tigers (ASC Tigers, Osnabrück)41.2Niedersachsen
17.Royal Lions (Leipzig Lions)40.8Sachsen
18.Silver Roses (Eintracht Hildesheim)39.5Niedersachsen
19.UCD Diamond Stars (TSG Söflingen 1864 e. V.)39.3Baden-Württemberg
20.Great Orange Fire (Stuttgart Silver Arrows)38.3Baden-Württemberg
21.Crazy Jets (SV Vaihingen)38.0Baden-Württemberg
22.Kestrels (Universitätssportverein Halle e.V.)36.8Sachsen-Anhalt
23.Major Maniacs (Elmshorner MTV e.V.)36.7Schleswig-Holstein
24.Highland Highlights (TSG Schnaitheim)36.3Baden-Württemberg
25.Mascots (Marburg Mercenaries)34.0Hessen
GFC Incredibles (Gold Flames Cheerleader)34.0Nordrhein-Westfalen
27.Blue Pearls (Dresden Monarchs)33.8Sachsen
28.SDC Unlimited (Stunt&Dance Company e.V.)32.2Nordrhein-Westfalen
29.East Coast Cheerleader (TV Jahn)28.0Schleswig-Holstein
30.KBH Tides (ASC Kiel)27.5Schleswig-Holstein
31.GHN Topics (SC Gut Heil Neumünster)27.2Schleswig-Holstein

Legende
 Qualifiziert
 Nicht qualifiziert
Stand: 14.12.2018
Alle unterlegten Teams sind im Augenblick für die Deutschen Meisterschaften qualfiziert.

Es sind zur Zeit 9 Teilnehmer als Landesmeister direkt qualifiziert.

In das Ergebnis sind 9 von 9 Meisterschaften mit eingeflossen.

Diese Qualifkationsliste wird maschinell berechnet. Die verbindlichen Ergebnisse erhalten die Teilnehmer direkt von den Cheerleaderbeauftragten

Termine
16.03.
Landesmeisterschaften Cheerleading und Cheerdance
Qualifikationsgruppe / Mitte
23.03.
Landesmeisterschaften Cheerleading und Cheerdance
Qualifikationsgruppe / Ba.-Wü.
30.03.
Landesmeisterschaften Cheerleading und Cheerdance
Qualifikationsgruppe / Nord
30.03.
Landesmeisterschaften Cheerleading und Cheerdance
Qualifikationsgruppe / NRW
Weitere Termine



Jugendländer-Turnier 2002 Berlin

WC 2003 / Final Japan - Mexico

Weinheim Longhorns - Kirchdorf Wildcats